真真假假?如何辨别企业信用修复培训会的真伪?
吴先生: 我是大良一家企业的负责人,最近经常有自称是信用协会的人打电话叫我们去广州参加信用修复培训,交培训费就可以消除失信信息。想问一下这些培训是不是政府办的,是不是真的?
回复: 信用修复培训会有三类,第一类是参加由“信用中国”网站公益性在线培训平台举办的培训班。第二类是政府开办的信用修复培训会,属于公益性质,不收取企业任何费用,并且开办前会通过各个业务部门邀请企业参会。第三类是专业机构举办的信用修复培训,目前全国有13家可承担培训的机构,市民可以在“信用中国”查询机构是否符合资质,这类培训可能需要培训费,但是申请及办理信用修复是免费的,请市民不要听信一些机构说交付培训费即可帮助消除失信记录。
港澳青年扶持政策的续期问题
罗小姐: 我的企业在2021年下半年才进驻顺德港澳青年双创基地,合同已经签了3年,但港澳青年的扶持政策今年到期,想问政策是否会续期,企业未来是否可以继续申领补贴?
回复: 为促进港澳青年双创基地的发展,顺德区2020年7月份**港澳青年创新创业基地扶持办法,办法具体试行2年,即将于本年度7月份到期。据统计,目前已开展两期租金扶持补助申报,合共有5家企业成功申请,第一批租金补贴已发放,第二批企业申报结果已公布。总体看来,在通关受阻,疫情防控的大环境之下,政策整体实施情况依然良好,企业对政策实施的反响也较好,因此,为延续顺德区对港澳青年来顺德创业的支持,区发改局将会同大良街道研究政策的续期事项,何先生的企业未来也可以继续申领相关补贴。
光伏发电的补贴标准
陈小姐: 光伏发电是否还有补贴,补贴标准是怎样?
回复: 根据佛山市的统一政策,顺德区从2014年开展实施分布式光伏发电项目补贴政策,2019至2020期间的补贴标准是按实际发电量补助0.3元/千瓦时,自项目建成的次月起计算补助金额,连续补助3年。补贴实行一年一申请,每年申请上一年的电量补贴,区发改局每年的上半年会在区发改局网站及新闻媒体发出办理申请公告。2021年建成的项目的补贴政策尚未下达。政策下达后,会及时公布。
小区停车位月租费630元/月,业主直呼太高!
郭先生: 我家住的小区地下停车位年租580元/月,月租630元/月,认为收费非常高,我想知道容桂片区小区地下停车位月租车位最高收费标准是多少?物价部门是否有最高收费的限额规定?
回复: 根据《关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费等有关问题的通知》(粤发改价格[2015]483号),住宅小区配套停车场的收费,自2015年8月起已经放开,实行市场调价,由权属方(或业主)根据经营成本和市场供求自主制定,价格主管部门无最高收费的限额规定。
顺德区公办幼儿园的收费标准
胡小姐: 咨询大良的公办幼儿园收费标准、托管费情况。
回复: 根据《佛山市顺德区发展和改革局佛山市顺德区教育局佛山市顺德区财政局关于调整顺德区公办幼儿园保教费标准的通知》(顺发改通〔2021〕38 号),顺德区公办幼儿园保教费收费标准对应该幼儿园不同的星级评定标准:四星级园每人每月不超过1120元;三星级园每人每月不超过980元;二星及以下等级园每人每月不超过860元。新开办公办幼儿园在未评星级前保教费按二星级幼儿园标准860元/生·月执行。
按照“新生新办法,老生老办法”的收费管理政策,“新生”是指2021年秋季及以后新入园就读的幼儿(含插班幼儿),其余幼儿为“老生”。 顺德区全日制公办幼儿园受幼儿家长委托,在周一至周五的16:30时至18:00时对在园幼儿提供托管服务的,公办幼儿园可收取托管费3元/人·天(17:00时前离园免收),托管费应专款专用,专门用于支付看管幼儿的教师加班补助。
顺德901
|